Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.07.17

Об участии в слете юных краеведов республики

В конце июня, в рамках республиканского краеведческого лагеря, на базе Республиканского центра экологии и краеведения проводился слет юных краеведов республики. На республиканском  слете, который проходил с 21 по 30 июня 2017 года,  достойно выступила делегация  Брестской области. Брестчину на слете представляли юные краеведы учреждений образования Кобринского района в количестве 15 человек. В состав команды нашего района вошли лучшие краеведы учреждений образования, активные участники республиканской акции  «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, победители районных, областных и республиканских краеведческих мероприятий. Это ребята из детского сада-средней школы №4, средней школы №7 г. Кобрина,  Леликовской, Новоселковской и Лукской средних школ, Болотской базовой школы, Верхолесского УПК я/с-средней школы, Хидринского УПК-д/с-средней школы. Возглавили делегацию Брестской области Вадим Игоревич Климук, методист Брестского областного центра туризма и краеведения, и Татьяна Алексеевна Тунчик, учитель Остромичской средней школы.

Программа слета юных краеведов  была насыщена разнообразными мероприятиями: интересными экскурсиями, путешествиями, конкурсами, творческими встречами с известными деятелями культуры и искусства Беларуси, ветеранами войны.

22 июня, в День памяти и скорби, у обелиска, по Московской трассе, юные краеведы страны, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Республиканского центра экологии и краеведения, Военной академии Республики Беларусь приняли участие в митинге-реквиеме «И помнит мир спасенный…».

А 23 июня прошло торжественное открытие республиканского краеведческого слета, в этот день прошел конкурс визитных карточек команд, также ребята посетили планетарий, были в этот день организованы экскурсии в Лошицкий парк и мемориальный комплекс «Куропаты», а также обзорная экскурсия «Минск – столица Беларуси». Наша команда за творческое представление своего региона  была награждена Дипломом Министерства образования Республики Беларусь.

 24 июня юные краеведы Леликовской СШ им. В.Шепетюка (Ярмолюк Екатерина, Трубчик Снежана и Шепетюк Екатерина)  приняли активное участие в  краеведческой конференции. Они подготовили творческую защиту исследовательской работы под названием «Фольклор моей малой родины».  За успешное выступление на конференции юные краеведы-исследователи были награждены Дипломом Министерства образования Республики Беларусь. В этот же день ребята продемонстрировали свои умения и таланты в творческом конкурсе «Таланты оздоровительного лагеря», а также были организованы творческая встреча с белорусским художником А.Кузнецовым и экскурсия в музей валунов.

На протяжении остальных  дней для участников слета были проведены различные мастер-классы, культурно - познавательная программа «Цирк детям», экскурсионно-образовательная программа по историко-культурным достопримечательностям Минска, экскурсия в Республиканский центр инновационного и технического творчества, где ребята познакомились с основными деятельности направлениями центра, приняли участие в мастер-классах и интерактивных программах «Мирный атом» и «Экотехно». Посетили учащиеся   и Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, где  познакомились с историей развития олимпийского движения в стране, с экспозициями музея олимпийского движения и сами приняли участие в спортивных соревнованиях в мире виртуальной реальности, затем посмотрели видеофильм, посвященный юбилею олимпийского комитета. Участники слета посетили также музей развития детского туризма и краеведения Республиканского центра экологии и краеведения. Яркие воспоминания у юных краеведов оставили  творческие  встречи  с участниками белорусской группы «Гаротніца”, известным белорусским  поэтом Леонидом Дранько-Мойсюком,  писателем  и бардом Эдуардом Акулиным. На протяжении нескольких дней ребята пробовали свои силы и  выносливость, демонстрировали туристические умения и навыки   на веревочном городке “Лианы” и скалодроме республиканского центра.

В предпоследний день юных краеведов  ожидала церемония торжественного  закрытия республиканского слета.  За активное участие в различных конкурсах и жизни лагеря учащиеся были награждены   дипломами и призами. Награды они получили из рук администрации Республиканского центра, сотрудников Министерства образования Республики Беларусь и ветеранов  Великой Отечественной войны.

Все ребята, участники республиканского слета юных краеведов, получили огромное удовольствие от отдыха в Республиканском Центре экологии и краеведения. Все участники  республиканского слета юных краеведов привезли с собой незабываемые впечатления от различных мероприятий, организованных экскурсий и интересных встреч с талантливыми и известными людьми Беларуси. Ребята приобрели новые знакомства, огромный опыт краеведческой работы. Все остались довольны, получив огромное количество наград, призов, положительных эмоций и хорошего настроения!

Фотоотчет:

                Информацию подготовила Игнатюк В.А., зав. отделом краеведения и  патриотического воспитания РЦДТ

Раздзелы сайта