Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

«Кружковец» 2020

Смена «Знай! Умей! Действуй!»

ГУО «Кобринский районный центр детского творчества» на время летней смены «Знай! Умей! Действуй!» превратился в информационно-игровой центр по безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения, в котором работали настоящие Мастера, организующие информационные и тренировочные тематические площадки.

В организационный период первой недели смены все дети лагеря стали называться КBR-цами (юные жители Кобрина): на молодежном сленге – KBR – это аббревиатура, означающая «город Кобрин», отряды – стали командами – «Все в порядке!» и «Ребячий патруль», а воспитатели отрядов – PRO-мастерами (профессиональными мастерами). Таким образом, весь актив лагеря получает новые названия, игровые задачи и должностные обязанности.

Летняя смена «Знай! Умей! Действуй!» состоит из трех программных модулей:

1 неделя - «Классно-безопасно!» (01.06.-06.06.). Дети обучались основам пожарной безопасности и как вести себя в чрезвычайных ситуациях, ознакомление с деятельности службы МЧС.

2 неделя - «Сильные, спортивные, ЗДОРОВЫЕ, умелые» (08-13.06). Для воспитанников лагеря были созданы условия для формирования потребностей в двигательной активности и ЗОЖ.

3 неделя - «Юные охранники правопорядка» (15-20.06). Ребята познакомились с особенностями деятельности органов правопорядка, примеряли на себя роль следователей, детективов, сотрудников ДПС, участвуя в тематических играх и соревнованиях.

Каждая команда изучала основы безопасности жизнедеятельности и применяла полученные знания в конкурсах, тематических досуговых мероприятиях по направлениям: пожарная безопасность, здоровый образ жизни и основы правопорядка.

За победу КBR-цы в общелагерных мероприятиях зарабатывают цветные ЗУМы (ЗУМ – увеличение знаний, опыта и способностей – знания, умения, мастерство), которые представляют собой пластиковые шарики:

  • Красный ЗУМ – творчество;
  • Зелёный ЗУМ – спорт;
  • Синий ЗУМ – познавательная активность.

Каждая команда собирает и хранит свои ЗУМы в ЗУМ-сейфе. Команда, набравшая наибольшее количество красных ЗУМов, становится победителем смены в номинации «АРТ–КBR-цы», зелёных – «Спорт–КBR-цы», синих – «IQ–КBR-цы».

ЗУМ-ы KBR-цы получают за достигнутые успехи предыдущего дня. Команда с наибольшим количеством ЗУМ-ов за день провозглашается «Лучший отряд» и получает символ недели: 1-я неделя – «Пожарный расчет» (пожарная машинка на платформе), 2-я неделя – «Скорая помощь» (машинка скорой помощи на платформе), 3 неделя – «Милицейский патруль» (милицейская машинка на платформе).

Как итог – каждая команда может стать лучшей в различных видах деятельности: интеллектуальной, творческой, спортивной – проигравших нет.

Реализация проекта включает мероприятия в рамках следующих конкурсов:

  • традиционный конкурс от ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»: «Сэлфi & фота з вышыванкай» (участие);
  • областной этап республиканского конкурса игровых проектов «Чароўная скарбонка» (Диплом I степени в номинации «Играют взрослые»).

Информация о проекте

разгарнуць » / « згарнуць

Перспективный план

разгарнуць » / « згарнуць

Архив новостей смены

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта