Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

25.03.21

Коллекция одежды «Троица» объединения по интересам «Волшебная шкатулка»

В рамках фестиваля-конкурса «Brest junior fashion» обучающиеся объединения по интересам «Волшебная шкатулка» ГУО «Кобринский районный центр детского творчества» (педагог дополнительного образования Байдовская О.В.) разработали коллекцию одежды «Троица».

Древнеславянский обычай «Вождение куста» сохранился лишь в некоторых деревнях Беларуси. Традиционно его проводят во время празднования Троицы.

Самый верный способ сохранить традиции – передавать информацию о них из уст в уста. Обучающиеся объединения по интересам «Волшебная шкатулка» изучили обряд и, под руководством педагога дополнительного образования Байдовской Ольги Владимировны, создали коллекцию моделей одежды на основе традиционной народной культуры в современной интерпретации.

Главной героиней обряда выбирали самую красивую и достойную девушку деревни. Ее одевали в льняную сорочку, затем украшали зеленой листвой – символом молодости, здоровья, богатства, плодородия, а на голову надевали венок из веточек березы.

Веселую процессию во главе с «зеленой красавицей» на Троицу ждут во многих домах. Если «Куст» зашел во двор, потанцевал и спел, то всё у хозяина будет в полном порядке. Это задел на богатство, урожай, здоровье, счастье, любовь, чтобы хозяйство велось - на всецелое благополучие.

Раздзелы сайта