Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

14.06.21

Фестиваль «Вытокі» продолжает путешествие по стране. 10-12 июня масштабный праздник развернулся в Кобрине

Фестиваль «Вытоки» - это праздник спорта, здорового образа жизни и национальной культуры. В фестивале активное участие приняли учащиеся и педагоги Кобринского районного центра детского творчества.

Суть фестиваля – показать, что этот «Крок да Алімпу. Вытокі» есть у каждого. И он может быть полезен не только для каждого человека, но и для страны в целом, если мы будем большее внимание обращать на свое для своих.

Фестиваль стартовал 10 июня с презентации исторического наследия Кобрина. На базе Кобринского дворца культуры развернулась выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. В  открытии тематических выставок, лекции-презентации о современном искусстве, концерте органной музыки приняли участие учащиеся и педагоги центра Зубров А.Г., Скарга Н.Е., Батуро Е.И., Искандерова А.Д., Амирян Е.А.

Работы 21 юного художника нашего центра («Образцовая изостудия» руководитель Зубров А.Г., и объединение «Радужная палитра» руководитель Скарга Н.Е.) были отобраны членами жюри для участия в финале конкурса детского рисунка.

11 июня учащиеся объединения по интересам «Хочу на сцену» (руководитель Макаревич И.Г.) были приглашены на вечер-встречу с поэтами Кобринщины, музыкантами-исполнителями, солистами-вокалистами, которая проходила в стенах Кобринской детской школы искусств. Юные чтецы нашего центра донесли до слушателя стихотворение В. Литошик «Умелые руки творят чудеса». Душевная теплота, искренность чувств, поэтические и музыкальные номера запомнятся зрителям.

12 июня педагоги Кобринского РЦДТ приняли участие в выставке-продаже «Белорусские бренды», которая прошла в заключительный день фестиваля в парке имени А.В.Суворова. Выставка позволила в полной мере оценить творчество педагогов и учащихся нашего учреждения.

Почетными гостями нашей выставки стали Виктор Александрович Лукашенко – президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Юрий Витольдович Шулейко – губернатор Брестской области, Михаил Михайлович Гришкевич – председатель Кобринского райисполкома, Юрий Николаевич Просмыцкий – начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома, Иван Алексеевич Коробко – заместитель председателя Кобринского РИК, а также все жители Кобрина.

Выставка нашего учреждения очень понравилась организаторам фестиваля,  и по итогам нам был вручен Сертификат для участия в итоговом мероприятии в Минске.

15 активных и спортивных воспитанников лагеря с дневным пребыванием «Кружковец» приняли участие в Олимпийском квесте в рамках культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу».  Более 20 секций развернулись под открытым небом. С волейболом, хоккеем, дзюдо, боксом или легкой атлетикой понятно, как показать свои способности. Но в парке даже удалось почувствовать себя настоящим пловцом или фигуристом. Для этого необходимо было примерить на себя особое тренажерное оборудование. Спортивный туризм, пятиборье, биатлон и даже рыбалка или шашки. Спорт на любой вкус. Участникам было предложено отметить 15 сайтов, чтобы получить полезный приз для любителей активного образа жизни - умные часы.

Целеустремлённость, дружба, отличное настроение и спортивный дух позволили нашей команде достойно пройти все этапы квеста и получить призы.

Из многочисленного числа участников Олимпийского квеста культорганизатору ГУО «Кобринский районный центр детского творчества» Тамаре Позняк посчастливилось принять участие в Олимпийской викторине. По итогу интеллектуального состязания Тамара Позняк одержала победу, получив в награду беспроводные наушники «HUAWEI».

Не только к спортивному Олимпу предложили сделать шаг организаторы. У каждого, конечно, свое. Поиск талантов - одна из основных задач форума. В рамках фестиваля прошла выставка молодых художников, которых в финале наградила директор галереи «АртХаус» Лилия Лукашенко. Все три места в конкурсе завоевали учащиеся нашего центра детского творчества.

Диплом 1 степени – Онищук Ангелина

Диплом 2 степени – Мизевич Екатерина

Диплом 3 степени – Зайко Виктория

Поздравляем наших юных художников и их педагога Наталью Скаргу. Победитель получит возможность принять участие в финальном открытии на национальном уровне.

А на главной сцене состоялся конкурс молодых исполнителей. И в этом конкурсе волнение болельщиков было направлено на Диану Левую, учащуюся образцовой вокальной студии «Крыніца» (руководитель Омельянюк О.Е.) и педагога по вокалу Марину Борушко.

Наши конкурсанты достойно представили певческую Кобринщину! Диана получила Диплом участника, а Марина Борушко завоевала Диплом 3 степени.

Яркая, шумная и зажигательная поддержка болельщиков центра детского творчества помогла организаторам создать праздничную атмосферу на конкурсе.

Раздзелы сайта