Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.10.2025

Документация как инструмент роста: практикум по эффективному планированию для педагогов

22 октября 2025 года в рамках работы опорной методической площадки «ШКТ» прошел практикум, посвященный планированию и учету работы объединений по интересам начинающих педагогов дополнительного образования.

Заседание методической площадки прошло по принципу «от проблемы к решению». Педагоги сначала выявили свои «зоны роста» через самооценку, а затем перешли к отработке практических способов их преодоления.

Ключевой методической идеей стало обучение через совместную деятельность. В ходе интерактивного блица и групповой работы «Три кита планирования» педагоги не просто получали готовые знания, а самостоятельно осваивали нормативную базу и отрабатывали алгоритмы преемственности документов «программа-КТП-журнал-план занятия».

Анализ типичных ошибок дал педагогам возможность не просто скорректировать свои действия, а совместно создать конкретные рабочие инструменты для повседневной работы.

В рамках Республиканской онлайн-школы педагогов дополнительного образования педагоги ОМП «ШКТ» с большим интересом изучили представленный на вебинаре передовой опыт коллег из Витебского областного дворца детей и молодежи и Уваровичского ЦДТ, почерпнув для себя новые эффективные методики и форматы организации проектной деятельности.

Метод рефлексии «мишень» подтвердил эффективность практикума, педагоги видят в документации не отчётность, а осмысленный ресурс для проектирования обучения.

Разделы сайта