Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.07.2023

«Давайте творить добро»

Помогать - это просто! О благотворительном проекте, который инициировали сами дети, и который уже третий год успешно реализуется, рассказали его участники на республиканском слете детского актива «Школа юного гражданина» в НДЦ «Зубренок». Проект стал лучшим в конкурсе социально значимых проектов «Моя инициатива-моей стране» и отмечен дипломом Министерства образования РБ I степени. После чего ребята дали свою оценку всему произошедшему: «Это заслуженно! Что может быть важнее помощи детям?!?!».

Проект реализуется в два этапа – Пасхальный и Рождественский. В главные праздники всех верующих христиан, в дни, когда хочется создавать позитивную атмосферу добра и любви, когда важно украшать не только свой дом и праздничную ёлку, а особенно важно украшать своё сердце добрыми делами и поступками. Такая возможность появляется у ребят всех школ города и района. Совместно с педагогами и родителями, они особенно активны в эти дни: изготавливают своими руками поделки, декор, пасхальные яйца, новогодние игрушки, рождественские вертепы, тематические композиции и прочее. Дети, родители, учителя – все заодно, как одна большая СЕМЬЯ!

Все работы сначала принимают участие в конкурсе «Украсим храм вместе», где жюри определяет победителей, а затем в благотворительных акциях – продажах. Вырученные средства перечисляются на лечение и лекарства больным детям. Так у ребят появляется возможность реализовать не только свои творческие способности, но и стать причастными к чуду спасения детской жизни. Кому перечислить вырученные средства, ребята-волонтеры решают сами.

Помощь, оказанная школьниками, послужила во благо: Арине Рудницкой из города Бреста (2021 г.р., спинальная мышечная атрофия 2 типа), Антихевичу Роману из г. Мстиславля (03.12.2020 г.р., спинальная мышечная атрофия 1 типа), Артему Раманаускасу из г.Бреста (6 лет, амавроз Лебера), Богдану Пукало из г.Березы (2022г.р, диагноз-СМА 1), ГУО «Кобринский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на приобретение окон, на роспись Свято-Христорождественского Храма г. Кобрина, Шамич Варваре из г.Пинска (2021г.р, диагноз-СМА 1) так же перечислили собранные денежные средства весной этого года, но, к сожалению, помочь остаться в этом мире не успели! Это еще раз подтверждает то, что нужно спешить совершать добрые дела!

Ежегодная популярность проекта среди учащихся свидетельствует о том, что дети имеют огромное желание помогать детям! У них нет финансовой возможности это делать, зато у них есть талант и способность творить, изготавливать чудесные поделки своими руками, которые приносят пользу!

Разделы сайта