Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.03.2019

Интерактивные формы краеведческой деятельности

«Современные подходы, основные направления, формы и методы краеведческой и научно-исследовательской деятельности учащихся» – тема семинара-практикума для педагогов отдела краеведческой работы и патриотического воспитания ГУО «Кобринский районный центр детского творчества», который прошел на базе ГУО «Средняя школа № 9 г.Кобрина».

Третий год успешно работает  краеведческое объединение учащихся «Юные экскурсоводы» Кобринского РЦДТ. Руководит объединением  Виталия Александровна Казарина, учитель истории высшей категории,  талантливый, творческий педагог, человек, влюбленный в свою малую родину.

Программа  семинара была довольно насыщенной. Для гостей  была подготовлена выставка  исследовательских  работ учащихся по краеведению, затем Виталия Александровна поделилась опытом своей работы  по использованию ИКТ на занятиях краеведческого объединения  и исследовательской деятельности. Учащиеся краеведческого объединения вовлечены в поисково-исследовательскую и проектную деятельность,  на занятиях кружка широко используются возможности интернета.

С большим удовольствием педагоги участвовали в небольшой  квест-игре по родному краю, которую  провели юные краеведы. Виталией Александровной было дано открытое занятие по теме «Замки Беларуси». Поучительным был мастер-класс по теме «Использование технологии дополненной реальности, технологии QR-кодов при организации учебной и поисково-исследовательской деятельности с учащимися».

В рамках программы семинара был проведен  круглый стол «Интерактивные формы краеведческой     и научно-исследовательской деятельности с  учащимися», где педагоги  делились опытом работы по данной теме, затем состоялся  откровенный разговор по различным вопросам краеведческой работы  педагогов отдела.

Завершился семинар подведением итогов работы, много теплых слов прозвучало в адрес Виталии Александровны  и ее  обучающихся. У участников семинара остались самые приятные воспоминания от увиденного и услышанного в этот день, все были благодарны хозяевам школы за  гостеприимный  прием.   

Разделы сайта