Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.06.2021

Выставка моделей техники и артефактов ВОВ, посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны

Проведение выставок стендовых моделей-копий военной техники в преддверии таких дат, как день защитника Отечества, день Победы и начало ВОВ в отделе технического творчества уже стала традицией.

С 1 по 22 июня, в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны, руководителем объединения по интересам «Стендовик» Геннадием Владимировичем Романовичем была организована выставка стендовых моделей техники и артефактов. На выставке были представлены работы обучающихся объединения по интересам «Стендовик», призёров международных конкурсов стендового моделизма в городе Минске: Рябикова Андрея, Зубарева Ивана, Белицкого  Олега, а также работы руководителя объединения Романовича Геннадия Владимировича.

На выставке можно было увидеть модели-копии самолетов, танков, боевые машины пехоты, пушки, а так же исторические сюжеты периода начала ВОВ. Копии  техники, боевых машин максимально приближены к реальным образцам, модели сделаны с большим умением, любовью и знанием исторических деталей. Большую часть экспозиции заняли модели танков периода начала войны, Бронетехника сыграла решающую роль в Великой Отечественной войне. Боевые машины прорывали оборону и сдерживали наступление противника.

Были на выставке и реконструкции боёв - в экспозицию включены тщательно выполненные фигурки солдат и военнослужащих в военной форме разных родов войск. На выставке описаны исторические факты боевых сражений начала войны: исторический сюжет «Последний бой генерала Пуганова. 23 июня 1941г.», сюжет «Оборона станции Столбцы. Июнь 1941г».

Немалую часть экспозиции занимали артефакты времён ВОВ: фрагменты оружия и боеприпасов, награды воинов (ордена,  медали), фрагменты амуниции, предметы нумизматики (монеты, банкноты), фотодокументы тех лет.  Посетители выставки смогли не только увидеть экспонаты, но и прикоснуться к ним. Держа в руках артефакты тех лет, ты как будто бы погружаешься в реалии этого страшного времени и получаешь заряд патриотизма и гордости за свою страну.

Увидеть экспозицию, посвящённую 80-летию начала Великой Отечественной войны, в ГУО «Кобринский районный центр детского творчества» пришло более 400 учащихся школ, обучающихся объединений по интересам, а также их педагоги. Выставку посетили учащиеся средних школ №3, №6, №7, №8, гимназии г.Кобрина,  многие  из которых изъявили  желание посещать объединение по интересам историко-технической направленности «Стендовик» и заниматься стендовым моделизмом,  изучая историю нашей Родины.

Посетив выставку, дети прикоснулись к истории Великой Отечественной войны, познакомились с таким видом технического творчества, как стендовый моделизм и с  работой объединения по интересам «Стендовик».

Разделы сайта